Салонные процедуры

Чем нам помогают соляные пещеры?

Как работает популярная процедура, и кому она подходит

Поделиться с друзьями:

Соляные пещеры, они же галопещеры, имитируют природные условия настоящих пещер. Сегодня это очень популярная физиопроцедура и у детей, и у взрослых. За счёт чего она работает? В галокамере поддерживается определённый уровень влажности и температуры.

Основной компонент - микрочастицы солей. Они попадают в комнату через специальную вентиляцию в виде сухого аэрозоля. Сама процедуры выглядит так. Комната с приглушённым светом, ненавязчивой музыкой. Садитесь в шезлонг, отдыхаете 30 - 40 минут.

Какой эффект должен произвести такой отдых?

Вдыхание ионизированных микрочастиц солей стимулирует иммунитет и помогает в лечении воспалительных процессов дыхательных путей. Воздействие мельчайших частиц соли на кожу оказывает противовоспалительный и антиаллергический эффект. Поэтому, соляные пещеры рекомендуют людям с ЛОР-заболеваниями, бронхиальной астмой, при снижении иммунитета, кожных заболеваниях, а также стрессах, бессоннице. Обратите внимание, что воздействие на дыхательную систему имеет свои последствия - после посещения галокамеры могут наблюдаться непродолжительный кашель, насморк. Это вполне нормальная реакция организма.

4a78ebe3-1fa0-4c3a-898e-09b7e8598699.jpg

Лечебный эффект достигается за счёт отрицательных ионов - они тонизируют, стимулируют обменные процессы. Именно распыление микрочастиц соли оказывает терапевтический эффект, так что не стоит судить об эффективности галокамеры по количеству декоративного соляного покрытия. Именно состав воздуха оказывает разжижающее, муколитическое действие, воздействует на кожные покровы.

Воздействие на нервную систему происходит через атмосферу расслабления, которая создаётся в соляных пещерах. То есть по сути с точки зрения релаксации отдых в красивом месте, приятной компании, с расслабляющей музыкой даст такой же эффект.

Есть и противопоказания: непереносимость галоаэрозоля, онкопатологии, диабет, острый период инфекционных заболеваний, болезни кровеносной системы, сердечная недостаточность, нарушения обмена веществ, наличие кровоточащих ран, гнойников. С большой осторожностью и только по рекомендации врача можно посещать соляную пещеру во время беременности и лактации.

6bfbd7ca-b262-4b2e-ac2b-8cae0126a0af.jpg

Видимый эффект получится, если проходить процедуру курсом, поэтому стоит обратить внимание, предлагает ли салон абонементы на курс галотерапии.

Соляная пещера - идеальный вариант для тех, у кого не хватает времени выехать на морской курорт. В этом случае курс процедур - вполне хорошая оздоровительная альтернатива.


Рейтинг салонов

Выберете для себя лучший салон, где можно посетить соляную комнату

Выбрать салон