Салонные процедуры

Какой вид массажа вам подойдёт?

Самые популярные виды массажа и их особенности

Поделиться с друзьями:

Когда стоит делать массаж?

Эту процедуру назначают врачи, кто-то делает её в комплексе мероприятий по снижению веса, и все мы любим приятный релаксирующий массаж в spa-салонах. Кому нужен массаж и всем ли его можно делать? Давайте разбираться.

Массаж - очень популярная процедура, известная с давних времён. И за эти долгие годы накопилось огромное количество знаний и техник. В каждой стране есть свой подход.

Поэтому среди услуг красоты и оздоровления так много видов массажа - и лечебный, и косметический, и спортивный. Перечислять и подробно описывать их все мы не будем. Если вы спортсмен и вам требуется массаж для восстановления после травмы или подготовке к олимпиаде, вряд ли вы пойдёте его делать в салон красоты. Детский массаж тоже делают специально обученные врачи, вам такого специалиста посоветует участковый педиатр. Зато мы разберёмся с теми видами массажа, которые чаще всего предлагают  салоны красоты.

Лечебный массаж

Обычно это классическая европейская техника. Её используют для лечения заболеваний, травм, хронических болей. Лечебный массаж может быть общим, когда массируется всё тело. А бывает и локальный, когда массируются определённые зоны -  например, воротниковая или пояснично-крестцовый отдел спины.

Пожалуй, это и правда самый классический, привычный вид массажа - когда на кожу, подкожные слои воздействуют поглаживаниями, растираниями, выжиманиями, вибрацией.

bf601f2a-54a5-42f2-bfdf-e48dca21e051.jpg

Тайский массаж

Это особое направление, которое получило своё развитие в Таиланде. Мастера тайского массажа делают акцент на точечное воздействие. К тому же добавляют к массажу скручивания, растяжки - так что отдельные элементы массажа напоминают практику йоги. Техника и особенности массажа тесно переплетены с мировоззрением и религиозными практиками. Предполагается, что процедура воздействует на энергетические потоки и акупунктурные точки. Поэтому настоящий тайский массаж подойдёт любителям восточной атмосферы.

Лимфодренажный массаж

По поводу этой техники существует огромное количество домыслов и мифов, потому что его часто позиционируют, как массаж для похудения. От разных специалистов можно услышать, что массажем нельзя убрать лишние жировые отложения, никак он на процесс потери веса не влияет.

А на самом деле потерять килограмм-полтора с помощью лимфодренажного массажа вполне реально. Просто воздействует он не на подкожные отложения, он выводит из организма лишнюю воду. А тот, кто озабочен снижением своего веса знает, что задержки жидкости прибавляют несколько килограмм.

Как вы догадались из названия, лимфодренажный массаж  воздействует на лимфатическую систему, лимфатические узлы. Эта  система отвечает за очищение организма, выведение продуктов жизнедеятельности клеток. И активация движения лимфы, увеличение скорости лимфотока и даёт положительный эффект - из организма выводится лишняя вода, а с ней и токсины.

Обратите внимание, что специалист должен хорошо знать расположение лимфатических узлов и направление движения лимфы.

37af3048-a747-48d1-9574-02a47b43cfbf.jpg

Массаж лица

На самом деле с этим видом массажа знакома каждая женщина - наши поглаживания при нанесении крема, маски это тоже массаж лица. Отличие в том, что профессиональный массаж имеет больший эффект. На лице человека 57 мышц. Нужно быть хорошим специалистом, чтобы знать как на них воздействовать. Зато результат такого массажа - это и повышение тонуса, улучшение кровообращения, а значит предотвращение морщин, улучшение овала лица.

Как видите, каждый вид массажа, каждая отдельная техника преследуют свои цели. Если же вы считаете, что массаж необходим по медицинским показателям, лучше проконсультироваться у лечащего врача.

7836c3b4-f865-46fb-85e4-27e095bba773.jpg

Вот некоторые случаи, когда нужно уточнить, показан ли вам лечебный массаж:
  • Хронические боли в спине, шее.
  • Частые головные боли.
  • Ушибы, растяжения мышц, сухожилий и связок.
  • Затруднение движений после сращивания перелмов
  • Невралгии
  • Реабилитационный период после инфаркта миокарда.
  • Нарушение моторной функции толстого кишечника.
  • Восстановление после острого периода бронхита, пневмонии

Для чего же мы ходим на массаж в салоны? Расслабиться, конечно. Если вы не согласны, напишите нам в соцсетях - с удовольствием опубликуем ваше мнение. Ну а мне кажется, основной принцип салонного массажа - удовольствие. Полноценный лечебный массаж по показаниям наоборот может быть очень болезненным. Но давайте заведём правило - разрешаем делать больно только врачу в поликлинике. Больше никому.

Поэтому, держите несколько советов, как определить, что перед вами профессионал массажа.
  1. Медицинское образование, в идеале высшее. Хорошие знания физиологии, анатомии нужны для понимания, на какие точки, мышцы воздействовать, а каких манипуляций избегать, чтобы не нанести вреда.
  2. До процедуры массажист обсудит с вами цели, желаемый эффект, чтобы точно знать чего вы хотите добиться за счёт массажа и достижимо ли это.
  3. Профессионал до того, как записать на процедуру или установить длительность курса массажа обязательно спросит вас о состоянии здоровья, перенесённых болезнях, чтобы исключить противопоказания.

Салоны, в которые можно записаться на массаж

Выбирайте настоящих мастеров красоты и оздоровления, чтобы доверить заботу о своём теле.

Выбрать салон